BodyBuildingRussia.com
Регистрация Напомнить пароль

Цитруллин малат

(Питание)

Ни один современный предтренировочный комплекс и добавки для быстрого пампа не обходятся без цитруллина. Ниже приводится объяснение, каким образом эта аминокислота заработала такую почетную славу.

Пищевые добавки, как правило, имеют разное значение для атлетов. Бодибилдер, к примеру, может видеть в банке с капсулами разветвленных аминокислот увеличенные объемы и стабильный синтез протеина в мышцах. Троеборец увидит в этой же банке рельефные мышцы после тренировки. Девушки, готовящиеся к фитнес соревнованиям, увидят пользу в сохранении мышечной массы при сушке для выступлений.

Когда в состав добавки входит цитруллин малат, каждый из отмеченных выше атлетов может заметить одно преимущество - это возможность отсрочить наступление утомления мышц во время интенсивных тренировок. Атлеты марафонцы долгие годы применяют содержащие цитруллин добавки и после переворотных исследований, которые произошли за последние годы, силовики также стали применять эту добавку. По ходу этих событий цитруллин стал чуть ли не обязательным компонентом всех предтренировочных комплексов и продуктов, повышающих мышечные объемы.

Но противодействие усталости определенно не единственное преимущество цитруллина. Ниже приводится ряд сильных сторон этой аминокислоты, которая завоевывает все большую популярность у атлетов во всем мире.

Что такое цитруллин малат?

Цитруллин это аминокислота, которая производится при соединении орнитина с карбамоилхлоридом фосфата. Это происходит в процессе цикла мочевины - процессе организма по удалению отходов азота. Избыток цитруллина, вызванный приемом добавок, предполагает переработку цикла мочевины, поглощая аммиак (состоящий из трек молекул азота), который вырабатывается мышцами, прежде чем наступит усталость.

Цитруллин также является побочным продуктом преобразования аминокислоты аргинина в оксид азота. Как показали некоторые исследования, избыток цитруллина увеличивает накопление аргинина в крови, что приводит к увеличению выработки NO. А чем больше оксида азота, тем больше крови поступает к мышцам во время тренировки, что позволяет им дольше работать при больших нагрузках и, следовательно, увеличиваться в объемах.

Малат или яблочная кислота, является солевым соединением и применяется как пищевой консервант, а в природе придает кислый вкус яблокам и другим фруктам. В БАДах она неотделима от цитруллина и других компонентов для обеспечения их стабильности в организме. Как бы то ни было, малат сам по себе обладает свойством препятствовать усталости, так как организм перерабатывает яблочную кислоту и использует ее для энергии.

Более длительные тренировки, меньше усталости, быстрое восстановление.

Путем ускорения выхода аммиака из организма цитруллин задерживает неизбежное снижение в мышцах уровня pH, который происходит в процессе интенсивного мышечного напряжения. Когда уровень pH падает, в мышцах накапливается больше кислоты и усталость не заставляет себя ждать.

Исследователи наблюдали этот процесс на мужчинах атлетах силовых видов спорта, которые выполняли жим на скамье. Те, кто принимал цитруллин содержащие препараты добились на 50% больше повторений, чем другие исследуемые. А также, цитруллин помог им избежать слишком сильного переутомления мышц после напряженных тренировок.

Также цитруллин принимала другая группа исследуемых, велосипедистов, чьи напряженные тренировки зачастую приводили к ослаблению иммунной системы и подвергали их распираторным болезням. Те, кто принимали цитруллин, наблюдали отсутствие иммунносупрессивного действия, которое обычно происходит после интенсивных тренировок. Это показывает, что цитруллин позволяет организму избежать вредного воздействия извне и препятствует проявлению перетренированности.

Одна из групп ученых исследовала действие цитруллина во время тренировки и пришла к выводу, что поклонники других повышающих работоспособность препаратов его оценят. Они пришли к единому мнению, что цитруллин доказанно повышает уровень аргинина в крови, что положительно сказывается на синтезе протеина, синтезе креатина, а также более эффективному потреблению BCAA мышцами во время нагрузок.

Почему не каждая добавка содержит цитруллин?

Ранее все предтренировочные комплексы содержали L-аргинин благодаря его множеству положительных свойств: более высокий уровень NO, мышечный синтез белка, быстрое восстановление, но для новичков. В последние годы промышленность перешла от применения аргинина в пользу цитруллина. Причина проста: цитруллин более эффективен для повышения уровня аргинина в плазме, чем от обычного аргинина. И это не опечатка! Исследователи сосредоточили внимание на испытуемых с сердечными болезнями и обнаружили, что применение 3 грамм цитруллин малата улучшало функции сосудов и эквивалентно 6 граммам аргинина. Но некоторые, кто начинал в 90-х и 2000-х с NO-препаратов, могут сказать, что цитруллин трудно усваиваем и плохо принимается желудком. Побочные эффекты цитруллина крайне редки и обычно проявляются в небольших спазмах кишечника.

Так как цитруллин не распадается в печени так же быстро, как аргинин, то его действие длится дольше. Как многие тяжелоатлеты заметили, добиться эффекта аргинина на кровеносную систему без использования аргинина это идеальный вариант.

Большинство исследований цитруллин малата довольно новые и еще предстоит много чего изучить о нем. Но то, что о нем уже известно - обнадеживает. Если придерживаться мнения исследователей, то цитруллин следует принимать тем, кто тренируется очень интенсивно, а не тем, кто работает лишь над определенной группой мышц. Цитруллин поможет тем, кто работает настолько интенсивно, что постоянно преодолевает свои границы и стремится наращивать свои результаты на 10-15%, без вреда для своего здоровья.

Оцените статью Рейтинг
9.5

Комментарии

Антон77
интересно, надо будет попробовать, посмотреть как он выносливость повысит.
31.12.2015
Согласен
0
Не согласен
0
Комментировать
Decty
надо купить
15.06.2016
Согласен
0
Не согласен
0
Комментировать
Ваше имя
Комментарий
Проверочный код
2008-2024 © BodyBuildingRussia.com
Магазин
Копирование любых материалов с данного сайта разрешено только с письменного согласия "BodyBuilding Russia" LLC
info@bodybuildingrussia.com
Цитирование любых материалов данного сайта разрешено только с указанием прямой ссылки на
www.bodybuildingrussia.com
BodyBuildingRussia.com в Facebook BodyBuildingRussia.com в VKontakte BodyBuildingRussia.com в Twitter BodyBuildingRussia.com в Instagram
Мобильная версия сайта