BodyBuildingRussia.com
Регистрация Напомнить пароль

Бодибилдинг и зрение

(Интересное и смешное)

Многие бодибилдеры задаются вопросом, влияет ли силовая тренировка на зрение и какие последствия могут возникнуть при работе с запредельными весами. Медицина дает разные ответы, и многие профессионалы и любители разделяются во мнении на этот счет, но, разобравшись в физиологии, можно предотвратить возможные появления проблем со здоровьем.

Орган зрения человека (глазное яблоко) представляет собой шарообразное тело, подвешенное в глазнице с помощью кольцеобразной связки. В него входит роговица глаза, хрусталик и стекловидное тело, а на задней стенке находится светочувствительная сетчатка. Глазное яблоко окружено мышцами, которые выполняют расширение или сужение зрачка и воздействуют на глазное яблоко для различения близко расположенных или удаленных предметов.

Любое нарушение мускулатуры глазного яблока может повлиять на потерю четкости зрения и влечет развитие известных болезней: миопия, дальнозоркость и близорукость. Поэтому при работе с большими весами нужно следить за дыханием: никогда не нужно задерживать вдох, дыхание должно быть плавным. Напряжение, которое испытывает бодибилдер во время выполнения упражнения, само по себе несет опасность из-за прилива крови к глазному яблоку. Но если выполнять такие упражнения не слишком часто и следить за уровнем нагрузки, то можно значительно снизить негативный эффект.

Следует внимательно относиться и к выбору тренировочной программы, не включать в одну тренировку ряд негативно влияющих на зрение упражнений таких как, например, жим штанги на грудь на наклонной скамье (головой вниз). Такое упражнение повышает внутриглазное давление.

Поэтому прежде чем работать на незнакомом тренажере или увеличивать нагрузку, следует посоветоваться с тренером или опытными спортсменами, которые помогут вам избежать неприятных последствий.

Оцените статью Рейтинг
10

Комментарии

гость
Спасибо
26.11.2019
Согласен
0
Не согласен
0
Комментировать
Ваше имя
Комментарий
Проверочный код
2008-2024 © BodyBuildingRussia.com
Магазин
Копирование любых материалов с данного сайта разрешено только с письменного согласия "BodyBuilding Russia" LLC
info@bodybuildingrussia.com
Цитирование любых материалов данного сайта разрешено только с указанием прямой ссылки на
www.bodybuildingrussia.com
BodyBuildingRussia.com в Facebook BodyBuildingRussia.com в VKontakte BodyBuildingRussia.com в Twitter BodyBuildingRussia.com в Instagram
Мобильная версия сайта