BodyBuildingRussia.com
Регистрация Напомнить пароль

Строение мышц

(Интересное и смешное)

Средняя мышечная масса взрослого человека составляет примерно 42—47% от общей массы тела, и 30—35% у женщин. Всего в теле человека примерно 640 мышц, которые объединены в группы в соответствии с выполняемыми ими функциями (веретенообразные, двуглавые/трехглавые/четырехглавые, двуперистые и др.). Самые крупные мышцы — большие ягодичные.

Любые движения человека зависят от способности мышечных тканей сокращаться, что происходит за счет структурных элементов мышечной ткани - миофибрилл, от строения которых зависит поперечная исчерченность мышц — чередование светлых и темных полос, а толщина мышечных волокон зависит от количества и поперечного сечения миофибрилл.

Отдельные мышцы покрывают фасции,которые выполняют функцию защитной оболочки. Они образованы соединительной тканью и содержат коллагеновые и эластические волокна. Бодибилдерам важно знать, что зачастую от жесткости фасций зависит потенциал роста мышц: слишком жесткие фасции будут препятствовать увеличению объема мышечных волокон.

Скелетные мышцы образованы поперечно-полосатой мышечной тканью, основным структурным элементом которой являются мышечные волокна — миосимпласт. Волокнами они названы из-за большой разницы между поперечным сечением (от 0,05 до 0,11 мм) и длиной мышечной клетки (до 15 см). Длина волокон зависит от длины и строения самой мышцы. Мышечные волокна часто разделяют на быстро и медленно сокращающиеся, и бодибилдерам следует учитывать тот факт, что что волокна медленно сокращающиеся никогда не смогут достичь объема волокон быстро сокращающихся. Поэтому следует варьировать тренировочную программу и аэробные упражнения, а также упражнения на выносливость и т.д.

В организме существуют различные анатомические образования, облегчающие работу мышц. Например, синовиальные сумки располагаются в местах наиболее интенсивного движения мышц и сухожилий. Зачастую бодибилдеры, делающие постоянно упражнения "до отказа" или придерживающиеся чрезмерной нагрузки, замечают уменьшение роста мышц или даже регресс. Это может быть вызвано тем, что выполнение пражнения по неправильной технике или при чрезмерной усталости мышц, нагрузка умышленно спортсменом или подсознательно перекладывается с мышц на сухожилия или даже суставы. Поэтому следует всегда следить за техникой выполнения упражнения, тренироваться в присутствии партнера и следить за остатком сил для выполнения упражнения.

Что же все-таки важно учитывать при стремлении нарастить мышечную массу: поперечное сечение (толщина) мышечных волокон, тип мышечных волокон, количество мышечных волокон, жесткость фасций, а также количество и поперечное сечение кровеносных сосудов.

Оцените статью Рейтинг
10

Комментарии

Ваше имя
Комментарий
Проверочный код
2008-2024 © BodyBuildingRussia.com
Магазин
Копирование любых материалов с данного сайта разрешено только с письменного согласия "BodyBuilding Russia" LLC
info@bodybuildingrussia.com
Цитирование любых материалов данного сайта разрешено только с указанием прямой ссылки на
www.bodybuildingrussia.com
BodyBuildingRussia.com в Facebook BodyBuildingRussia.com в VKontakte BodyBuildingRussia.com в Twitter BodyBuildingRussia.com в Instagram
Мобильная версия сайта