BodyBuildingRussia.com
Регистрация Напомнить пароль

Разрыв мышц и способы лечения

(Интересное и смешное)

Из-за чрезмерной нагрузки могут порваться отдельные мышечные волокна или вся мышца. Если рвется большая часть волокон мышцы, появляется углубление, определяемое наощупь. У спортсменов, занимающихся бодибилдингом, чаще всего происходят повреждения сокращенных мышц, т.е. мышц, находящихся на пике сократительной фазы, и почти не встречается повреждений в фазу расслабления. Повреждения мышц обычно бывают закрытыми, т.е. без повреждения кожных покровов.

Что является причиной разрыва

Разрывам чаще поддаются неподготовленные к нагрузке мышцы, не разогретые, или наоборот сильно утомленные. У бодибилдеров чаще всего происходят повреждения сокращенных мышц, т.е. мышц, находящихся на пике сократительной фазы, и почти не встречается повреждений в фазу расслабления. Одни из самых распространенных групп мышц, подверженных травме в бодибилдинге, - это бицепс, мышцы плечевогопояса, грудные и голеностоп. При интенсивной или чрезмерной работе над любой группой мышц бодибилдер рискует повредить их, или нанести вред соединительной ткани.

Лечение разрывов мышц

При разрыве мышцы возникает сильная боль. Если происходит разрыв большей части мышцы или же всей мышцы, необходима операция.

Сразу после разрыва необходимо приложить холод. Затем проводится обезболивание. Небольшие частичные разрывы мышц лечатся консервативно. У спортсменов для полного восстановления функции мышцы разрывы мышц более чем на 25% от толщины мышцы должны лечиться оперативно.

Если частичный разрыв мышцы лечится консервативно, то на конечность накладывают гипсовую повязку, в положении расслабления мышцы. Проводят физиотерапевтическое лечение и рекомендуют дозированную нагрузку. При больших и полных разрывах мышц лечение оперативное. Мышцу сшивают при помощи П-образных швов. Спортивные травматологи используют пластику с помощью кусочков фасции бедра или твердой мозговой оболочки, так как считается, что шовный материал прорезает ткань мышцы, а использование фасций позволяет.

Оцените статью Рейтинг
7.5

Комментарии

Ваше имя
Комментарий
Проверочный код
2008-2024 © BodyBuildingRussia.com
Магазин
Копирование любых материалов с данного сайта разрешено только с письменного согласия "BodyBuilding Russia" LLC
info@bodybuildingrussia.com
Цитирование любых материалов данного сайта разрешено только с указанием прямой ссылки на
www.bodybuildingrussia.com
BodyBuildingRussia.com в Facebook BodyBuildingRussia.com в VKontakte BodyBuildingRussia.com в Twitter BodyBuildingRussia.com в Instagram
Мобильная версия сайта