BodyBuildingRussia.com
Регистрация Напомнить пароль

Пауэрлифтинг и бодибилдинг. Отличия и сходства

(Интересное и смешное)

Многие начинающие атлеты зачастую называют себя "лифтерами", занимаясь на самом деле бодибилдингом, и наоборот, бодибилдер, "взявший" большой вес в жиме, начал считать себя пайэрлифтером. В чем же основные отличия этих родственных видов спорта?

В основе и того и другого лежат работа похожие упражнения с большим утяжелением, питание и другие аспекты. И основная разница заключается в формате соревнований и основной задаче, поставленной перед спортсменом на тренировках.

Бодибилдинг более богат на упражнения, чем пауэрлифтинг. Последний в своем арсенале располагает всего 3-4 упражнениями, это: становая тяга, жим лежа и приседания со штангой на спине, а так же подъемы туловища для тренировки мышц живота. Пауэрлифтинг ориентирован на силовые показатели, и поэтому штангу здесь жмут обычно на один раз. Как правило, базовые упражнения выполняются на 2-3 подхода с большим весом по 5-6 повторений.

Бодибилдинг - это процесс наращивания и развития мышц с помощью физических упражнений с отягощениями и использованием высокоэнергетического питания. На соревнованиях по бодибилдингу судьи оценивают мускулатуру позирующих участников на основании объема, эстетичности пропорций, симметрии и сбалансированности, и определяют культуриста с наиболее совершенным, по их мнению, телом. И показатели "силы" спортсмена, или веса снарядов, которые он "жмет" на тренировках, не оцениваются официальными судьями.

Несмотря на то, что вес штанги или другого снаряда не важен для бодибилдера, сходство этого вида спорта с пайэрлифтингом заключается в первую очередь в том, что для проработки и наращивания больших объемов мускулатуры, бодибилдер применяет большой вес утяжелений, зачастую сравнимый с весом, который применяет в своих упражнениях пауэрлифтер.

Оцените статью Рейтинг
8

Комментарии

Ваше имя
Комментарий
Проверочный код
2008-2024 © BodyBuildingRussia.com
Магазин
Копирование любых материалов с данного сайта разрешено только с письменного согласия "BodyBuilding Russia" LLC
info@bodybuildingrussia.com
Цитирование любых материалов данного сайта разрешено только с указанием прямой ссылки на
www.bodybuildingrussia.com
BodyBuildingRussia.com в Facebook BodyBuildingRussia.com в VKontakte BodyBuildingRussia.com в Twitter BodyBuildingRussia.com в Instagram
Мобильная версия сайта